Здравствуйте я мать одиночка и по сложившейся читуации проживаю и работаю за границей на ребенка оформленна

Здравствуйте я мать одиночка и по сложившейся читуации проживаю и работаю за границей на ребенка оформленна временная опека родной бабушкой и я ее продлеваю из года в год к ребенку я приезжаю часто и полность обеспечиваю ребенок не вчем не нуждаеться он свободно приезжает ко мне когда хочет семья у нас нормальная не алкоголики не наркоманы и т.д есть ли основание у апеки забрать ребенка у бабушки и дедушки и меня лишить родительских прав так как они утверждают что я не занимаюсь воспитанием ребенка мы на связи 24 на 7 сейчас большие возможности онлайн как быть и что делать посоветуйте пожалуйста

, Валентина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валентина!

Сейчас я не усматриваю оснований, к лишению вас родительских прав.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ещё одно основание для лишения родительских прав – это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.