Имеет троих, уже совершеннолетних детей - Северный стаж 7 лет и 6 месяцев - Страховой стаж больше 22 лет

Вопрос по выходу на пенсию. Во сколько должна выходить?

Вводные ниже:

- Женщина 1970г. Рождения.

- Имеет троих, уже совершеннолетних детей

- Северный стаж 7 лет и 6 месяцев

- Страховой стаж больше 22 лет

, Илья Игнатов, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях»
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

— Женщина 1970г. Рождения. — Имеет троих, уже совершеннолетних детей   - Северный стаж 7 лет и 6 месяцев  - Страховой стаж больше 22 лет

Т.е. у неё достаточно оснований за исключением возраста для досрочной страховой пенсии по старости по этим условиям —   женщинам родившим трех детей, воспитавшим их до  8 лет имеют страховой стаж не менее 15 лет.

Но здесь нужен возраст 57 лет, чего у нее ещё не имеется.

Что касается этого основания -  родившим двух и более детей  достигшим возраста 50 лет, если имеют страховой стаж  20 лет, и не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, или  17 календарных лет в приравненных местностях, то здесь у неё недостаточно «северного» стажа, в остальном по возрасту и общему страховому стажу она подходит.

Т.е. по указанным выше причинам к сожалению этими основаниями для досрочной страховой пенсии она в настоящее время воспользоваться не может.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также федеральный закон предусматривает уменьшение  общего возраста выхода на страховую пенсию по старости.

Общие положения также закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях»
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

6)  Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Т.е. с уменьшением именно общего возраста выхода на пенсию, а не льготного для северян,  что следует учитывать.

Повышение общего возраста выхода на пенсию происходит в настоящее время поэтапно,  так страховая пенсия в 2024 году  назначается для женщин в возрасте 58 лет,  можете дополнительно ознакомиться здесь:https://www.rbc.ru/life/news/640732269a7947e47f317b13

В 2024 году соответственно может быть уменьшен это общий возраст при наличии северного стажа не менее 7 лет 6 месяцев,  из расчета на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах, 7 х 4  = 28 мес.

Соответственно это 2 года и 4 мес.

Соответственно 58 — 2 г. 4 мес.  = 55 лет 8 мес.  возможный   возраст выхода досрочно на пенсию в 2024 году с уменьшением возраста при наличии северного стажа не менее 7 лет 6 мес.

Этого возраста у неё к сожалению в 2024 году также не имеется.

Т.е. следует определять право по указанным выше мной основаниям и порядкам по состоянию на конкретный текущий год.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».