Здравствуйте, у меня украли телефон, я написала заявление, после этого нашли мой телефон через 2 дня, но сейчас

Здравствуйте,у меня украли телефон,я написала заявление,после этого нашли мой телефон через 2 дня,но сейчас пока что не отдают,никаких документов мне не давали,отрывной талон не дали,что будет если этот телефон стоил 62т.р и какие вопросы я могу задать следователю

, Светлана, г. Москва
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Вы можете поставить вопрос перед следователем о возврате Вам телефона под сохранную расписку. В этом случае Вы будете обязаны сохранить телефон в надлежащем состоянии до окончания рассмотрения дела по существу — вынесения приговора суда. Следователь может Вам его вернуть, когда с этим телефоном проведет необходимые действия по уголовному делу  — его надо осмотреть, составив протокол осмотра, провести товароведческую экспертизу, что бы установить его стоимость с учётом износа, имеющие мя повреждений, а отсюда и размер ущерба. После, вполне можно поставить вопрос о возврате телефона Вам, обсудите это со следователем, обозначте, что в случае возврата, обеспечить его надлежащее сохранение.