Каким образом могу обезопасить ребенка от уплаты алиментов отцу в будущем?

Добрый день. Официально в браке не состояли. Когда ребенку было 8 месяцев он уехал и с тех пор не участвует в воспитании ребенка. На алименты не подавала и не буду. Каким образом могу обезопасить ребенка от уплаты алиментов отцу в будущем?

, Ирина, г. Волгоград
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Каким образом могу обезопасить ребенка от уплаты алиментов отцу в будущем?

 Как раз для того, чтобы в будущем биологический отец не смог каким то образом требовать алименты с ребенка, вам нужно попытаться взыскать с него алименты сейчас. В случае неуплаты алименты у него образуется задолженность которая будет наруку вашему ребенку в будущем.

ст. 87 СК

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Более подробно вопрос можем обсудить в рамках полноценной консультации в чате.

С уважением, Зелим Абубокаров

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Как вам уже было сказано коллегой, чтоб обезопасить своего ребенка вы можете обратиться в суд на взыскание алиментов с вашего бывшего мужа.

Если он платить не будет, будет накапливаться долг.

В дальнейшем ваша дочь сможет доказать, что отец не платил алименты и не помогал материально.

Также можно при наличии задолженности,  а также учитывая, что папа не участвует в воспитании ребенка, не интересуется жизнью ребенка.попробовать лишить его родительских прав в судебном порядке.