Может ли собственник оформленной доли продать её?

Имеется неделимый участок в долевой собственности. Всего две доли 50/50. Одна из долей оформлена в собственность. Владелец второй доли умер, не оставив наследников. Вторая доля не оформлена в собственность уже 8 лет. Может ли собственник оформленной доли продать её?

, Юрий, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вторая доля не оформлена в собственность уже 8 лет. Может ли собственник оформленной доли продать её?

 Нет, право продажи принадлежит только собственнику. Если никто не вступил в наследство, то имущество считается выморочным.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна