Как лучше перестраховать себя документально?

Здравствуйте. Я живу с парнем, официально не зарегистрированы. У его мамы возникли финансовые трудности. Квартиру в ипотеке, нужно срочно погасить долг, но денег нет, кредит не дают. Просят взять меня в кредит. Распискам я особо не верю. Как лучше перестраховать себя документально? Какие есть варианты? Помочь хочу, но и боюсь. В жизни всякое случается. Кредит в 400 тыс. Квартира сейчас в ипотеке, оплатить нужно последний платеж, и она будет полностью собственностью. Оформлена на мать и брата моего парня.

, Вика, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Как раз расписку в этом случае и нужно оформлять либо договор займа с обязательным условием о процентах, чтобы в случае негативного исхода можно было закрыть кредит.