Возможно ли на этом этапе, пока я не оформила право, передать свою долю другому члену семьи

Добрый день! Я являюсь правообладателем квартиры (1/4 доли). Мои члены семьи уже подали документы на получение права собственности на свои доли. Т.к. я проживаю в другом регионе, у меня нет оригиналов документов на квартиру. Вопрос: 1. Возможно ли на этом этапе, пока я не оформила право, передать свою долю другому члену семьи. 2. Если все же оформить право на себя по доверенности, то необходимо присутствие у нотариуса обоих лиц - и доверителя и доверенного? Спасибо.

, Ирина, г. Казань
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! присутствие того, кому вы даете доверенность не нужно (достаточно фото или копии его паспорта). Вы можете оформить доверенность в своем городе и на регистрацию вашего права и на дальнейшие дарение вашей доли. Таким образом ваш представитель все сделает по доверенности и ваше присутствие на сделке и в МФЦ будет не нужно.