Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

У меня сложилась трудная жизненная ситуация: муж постоянно бьёт меня и моих детей ( один ребенок 10 лет от моего первого брака и второй ребенок наш с ним общий, ребенку только исполнился год). Постоянно пишу заявления в полицию, никаких действий не предпринимают,а сегодня сотрудники полиции сказали,что мой муж собственник квартиры, поэтому может делать всё,что захочет со мной и моими детьми,а если мне что-то не нравится,то должна собрать вещи и уйти. Уйти мне некуда,мое жилье разбили в Донецке, остались только документы, нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3-х лет. Полиция говорит,что я должна выйти из декрета и шла зарабатывать на обеспечение своих детей и съем квартиры.

Младший ребенок родился с врождённым пороком сердца, сужение лёгочной артерии, максимум без болезней провели 5 дней,а так постоянно болеет.

Подскажите, пожалуйста,что мне делать?

, Оксана, Ялта
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В первую очередь успокоится.

После этого найти другое жилье. хотя бы временное ( родственники, друзья, съемная квартира) Так вы нейтрализуете давление.

Нанять хорошего адвоката по семейному праву, который возьмет этот вопрос целиком на себя.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
То есть, адвокат подает заявление в суд.

Самое главное и самое первое, что вы должны сделать — побороть страхи и психологический барьер.

Самый действенный способ я озвучил — переехать.

Потом обратиться к адвокату.

Ваша ситуации стандартная и потому развод должен произойти достаточно просто.

Ребенку причитается  25 процентов.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
Вы тоже имеется право на алименты.

Я бы вам порекомендовал переехать и не встречаться с супругом без адвоката. И не говорить ему ваш новый адрес.