Здравствуйте, я хочу выписаться из квартиры своей матери и прописаться у бабушки

Здравствуйте, я хочу выписаться из квартиры своей матери и прописаться у бабушки. Я первый ребенок, в квартиру вложен мат капитал. Потеряю ли я свою долю?

, Лидия, г. Москва
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Лидия, добрый день!

Если Вы совершеннолетняя — Вы можете менять место регистрации по месту жительства по Вашему усмотрению. Для регистрации по месту жительства у бабушки — потребуется ее согласие.

Если Вы несовершеннолетняя — для смены регистрации потребуется также согласие Ваших законных представителей (родителей).

Наличие/отсутствие регистрации не влияет на Ваши права в отношении указанной квартиры.

Если у Вас уже выделена доля в квартире — право собственности как было, так и останется.

Если доля в квартире не выделена — у вас в любом случае останется право на долю в этой квартире. Ваша мать обязана по закону выделить Вам долю в этой квартире, так как на ее приобретение использовался материнский капитал. Смена регистрации по месту жительства это право у Вас не прекратит.

Надеюсь, был Вам полезен.