Может ли он сейчас встать на очередь на квартиру…

Здравствуйте,у меня есть муж,он был ребенком оставшийся без попечения родителей,под опекой у тети,его тетя не поставила его на очередь на квартиру как ребенок сирота,ему сейчас 26 лет.Может ли он сейчас встать на очередь на квартиру…

, Яна, г. Владивосток
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Когда человеку, имеющему статус ребёнка-сироты, исполняется 23 года, он может заявить свое право на получение квартиры при условии, что он состоял в списке граждан, нуждающихся в жилье. Обычно на учёт ставят сирот возрастом 14-23 года представители заведения, где воспитывается ребёнок, или попечители. Однако если администрация интерната или детдома не сделала этого вовремя, воспитанник, достигший совершеннолетия, может встать на очередь самостоятельно.

Если человеку больше 23 лет и у него есть право на получение квартиры, но по каким-то причинам он не состоял в списках нуждающихся, доказать свое право на жилье он может через суд. Причём очень важно, чтобы у сироты была действительно уважительная причина, по которой он не смог своевременно встать на учёт. В противном случае в праве на жильё лицу могут отказать.

Снять с учета нуждающихся ребёнка-сироту могут только в том случае, если положенное жильё им получено. Если до этого момента человека исключили из реестра, он может с помощью суда доказать противоправные действия и восстановить справедливость.