Могу ли я забрать у свекрови своего сына?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста у меня по суду ограничение родительских прав и взыскание алиментов назначено.Могу ли я забрать у свекрови своего сына?

, Олеся, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся!

Нужно сначала отменить ограничение родительских прав.

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

Суд может принять решение об отмене ограничения родительских прав и о возвращении ребенка родителям (одному из них), если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали (например, имеет место изменение в лучшую сторону поведения или образа жизни родителей (одного из них) либо их состояния здоровья) и возвращение ребенка родителям (одному из них) отвечает интересам ребенка (пункты 1 и 2 статьи 76 СК РФ).