Могу ли я претендовать на получение высшей категории без ее защиты?

Добрый день. Я победитель конкурса ПНПО. Могу ли я претендовать на получение высшей категории без ее защиты?

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 49. Аттестация педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/eb84e97586cd7e921f895ddee474c032a8f47a5c/

Из статьи следует:

1. Аттестация педагогических работников проводится… в целях установления квалификационной категории.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок регулирует  Приказ Министерства просвещения РФ  от 24 марта 2023 года N 196  «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301308270

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

С учётом моего ответа выше далее:

Приказ Министерства просвещения РФ  от 24 марта 2023 года N 196  «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», также регулирует порядок касающийся квалификационных категорий.

Так, из Приказа и его раздела  III. Аттестация педагогических работников в целях установления первой и высшей квалификационной категории следует:

31. Проведение аттестации педагогических работников… в целях установления первой или высшей квалификационной категории осуществляется на основе сведений о награждениях за участие в профессиональных конкурсах.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.