Коллекторы подали в суд по статье мошенничество

, Елена, г. Иркутск
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Коллекторы подали в суд по статье мошенничество

 Коллекторы скорее всего подали иск в суд в гражданском порядке (либо заявление о выдаче судебного приказа в зависимости от суммы задолженности).

Заявление о мошенничестве подается не в суд а в полицию. Возможно они вас пока просто дурачат, с тем, чтобы вы добровольно начали погашать задолженность.

Если единовременно погасить задолженность вы не в состоянии просите об отсрочке или рассрочке.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Для получения рассрочки либо отсрочки необходимо ваше заявление в рамках рассматриваемого дела о взыскании с вас денег, но можно подать и отдельным заявлением в суд  после того как будет решение о взыскании с вас конкретной суммы. Перед судом неоходимо обосновать рассрочку либо отсрочку вашими доходами, расходами и предоставит график платежей и на какой период вы в состоянии оплачивать задолженность.

Всего доброго!

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы — переходите в чат. Услуга платная.