У меня в квартире личные ценные вещи

Добрый день! Скажите, пожалуйста, могу ли я сменить замок в квартире, которая сейчас учавствует в разделе имущества, мы разведены, бывший супруг не живет в ней 1.5года, попросила его отдать ключи, он отдал, все свои вещи вывез, но недавно когда меня не было зашел в квартиру, снял и вынес кондиционер. У меня в квартире личные ценные вещи.

, Гузель, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Гузель!

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.