И не принудят ли мать жить вместе с сыном, хотя у него есть собственное жилье?

Добрый день! Сыну 42 года, нигде не работает, никаких доходов не имеет, сидит на шее у матери в материальном плане, но живет отдельно. Периодически находится на лечении от алкогольной зависимости в соответствующем заведении. Вопрос: обязана ли мать для оформления пенсии по инвалидности для сына брать над ним опекунство? И не принудят ли мать жить вместе с сыном, хотя у него есть собственное жилье?

, Ирина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Опекунство оформляют над недееспособным гражданином. Если суд признает Вашего сына недееспособным, в этом случае Вы сможете оформить опеку и рапоряжаться его доходами.