Можно ли получить деньги за продажу квартиры сейчас, а станет она его после моей смерти, и какой договор при этом надо оформить?

, Владимир, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Какой-либо договор, сформулированный именно на таких условиях заключить не возможно.

Дело в том, что, если говорить о договоре-купли продажи, при котором покупатель полностью оплачивает товар, вам необходимо предусмотреть срок, когда лицо станет собственником. Завещание также несет под собой определенные риски. Тем более, что завещание это односторонняя сделка и не может быть возмездной.

Исходя из вашего вопроса, вам может подойти договор пожизненного содержания с иждивением.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

В этом случае, суть такого договора заключается в том, что вы передаете вашу квартиру плательщику ренты, который, в свою очередь, выплачивает вам какую-либо ежемесячную сумму, либо предоставляет иное содержание (продукты питания, одежду и пр.).

В этом случае, обязанность по содержанию прекращается либо смертью получателя ренты, либо расторжением договора. Кроме того, если плательщик ренты будет нарушать свои обязательства, то вы сможете расторгнуть такой договор и потребовать возврата недвижимого имущества.

С уважением, Соков Д. А.