Добрый день, Я признаю факт что не могу больше платить по кредитным обязательствам, ( моя зарплата 18000

Добрый день,Я признаю факт что не могу больше платить по кредитным обязательствам,( моя зарплата 18000,+ получаю пенсию на на ребенка инвалида-пенсия не может арестована так как это не мой личный доход),в собственности имею 1комнатную квартиру и 1/9часть в квартире что принадлежит моей маме, что может взыскать банк?

, Наталия, г. Пермь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

, в собственности имею 1комнатную квартиру и 1/9часть в квартире что принадлежит моей маме, что может взыскать банк?

Здравствуйте!

Могут обратить взыскание на 1/9 долю в квартире поскольку, это жильё у вас не единственное.

Если у вас имеются доходы, то соответственно пристав удержит 50% согласно статье 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, перечислены в статье 101 вышеназванного закона, можете ознакомиться по ссылке ниже

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

Наталия
Клиент, г. Пермь
мне оставят прожиточный минимум от зарплаты?

Согласно ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гражданин имеет право сохранить прожиточный минимум по месту получения заработной платы, пенсии.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b2d880ccd1b005070fe931138483a92020bc8484/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В указанных обстоятельства взыскание может быть обращено на 1/9 долю в квартире. Другое жилье фактически подпадает под действие ст. 446 ГПК РФ согласно которой при взыскании задолженности не могут отобрать единственное жилье в собственности. Исключение — когда такое жилье находится в залоге.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталия!

Обратят взыскание на 1/9 доли в квартире. Оценку проведет пристав назначив для  оценки оценочную компанию. Сначала предложат выкупить содолевикам в квартире по правилам ст. 250 ГК РФ. Если они не выкупят в течение 1 месяца или откажутся, то выставят долю на продажу.

Если не будет продана в течение с первых торгов, цена упадет на 10%, если со вторых торгов не будет реализована, то цена упадет еще на 15%, а далее предложат долю взыскателю. Если он откажется, то долю передадут обратно вам.

Но может быть еще и такой вариант, что долю все-таки купят недобросовестные граждане, которые в конечном счете могут вынудить других содольщиков продать всю квартиру

Если доля будет стоить дороже, чем ваши долги, то лучше вашим родственникам скинуться и оплатить ваши долги.

Квартира по рыночной стоимости наверняка не стоит 2 млн 200 тысяч, а стоит дороже

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталия!

1)

Правовым статусом «единственно пригодного жилья» обладает недвижимое имущество, соответствующее двум совокупным требованиям:

* такое жилье находится в собственности должника,

* такое жилье является единственно пригодным жилым помещение, для постоянного проживания в неи должника и совместно проживающих членов его семьи. При этом, факт проживание подтверждается регистрацией по адресу места проживания

Таким образом, если Вы зарегистрированы по месту проживания в  1комнатной кварттире, то она и будетобладать имущественным иммунитетом от обращения на нее взыскания.

2)

При обращении взыскания на 1/9 доли в праве — так же, применяется правило «преимущественной покупки доли».

Каков размер денежного предложения по этой доле будет выдвинут в адрес остальным сособственников — сейчас сказать сложно, так как пристав будет назначать оценку этого имущества. Так, в силу положений пункта 1 части 2 статьи 80 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

1)недвижимого имущества;

3)

Минимальный прожиточный минимум (мпм) не оставляется должнику, скажем так, в «автоматическом режиме». Для этого должнику нужно подать ходатайство приставу и перевести получаемую зарплату — на банковский счет.

Однако, поскольку у Вас на иждивении находится ребенок, то целесообразнее обратиться не к приставу за оставлением мпм, а в суд (заявительный порядок). В этом случае, суд присудит оставлять должнику мпм не в «стандартном» размере, а в повышенном.

4) Сам банк ничего взыскать не может (не полномочен). Кредитор вправе обратится в суд за защитой нарушенного права, по итогам рассмотрения дела — получить в суде исполнительный документ и направить его на исполнение в ОСП (приставам). Органом принудительного исполнения требований исполнительных документов является ФССП РФ.

Наталия
Клиент, г. Пермь
квартира что в моей единаличной собственности, я там не зарегистрирована, тоже арестуют

Если ни в 1комнатной квартире, ни в 1/9 доле в маминой квартире — Вы не зарегистрированы, то Вы подвергаете сильному риску, в материальном плане: и себя, и ребенка — инвалица.

В этом случае, ничто не мешает приставу обратить взыскание на оба этих объекта недвижимости. Вместе с тем, при аресте имущества, пристав обязан применять принцип «соразмерности». В силу положений пункта 40 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

… арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Понятно, что 1комнатная квартира — это более ликвидный объект недвижимости, чем 1/9 доли в праве собственности в «маминой» квартире.

Вам сейчас нужно срочно заняться этими вопросами: пропиской с ребенком по адресу нахождения 1комнатной квартиры и переоформлением 1/9 доли в праве — на доверенное лицо.