Здравствуйте, человека хотят подписать под уклониста, повестку последнюю он подписывал в 2022 году, сейчас его

Здравствуйте, человека хотят подписать под уклониста, повестку последнюю он подписывал в 2022 году, сейчас его сняли с рейса и привезли в следственный комитет и говорят подписывать чистосердечное признание о том что он является уклонистом, собственно вопрос, подписывать ему или идти в отказ?

, Алексей, г. Краснодар
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В данном случае конечно Вам бы лучше проработать данный вопрос со своим адвокатом, так как нужно исследовать максимально все имеющиеся документы, причины, по которым лицо не явилось.

Ответственность предусмотрена ст.328 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4dda14adcf5cf9cff02b704102e58b6877c80362/

В данном случае, если будет признание вины и будет сотрудничество со следствием, то можно говорить о смягчающих обстоятельств.

Согласно ст.61 УК РФ такими обстоятельствами, в том числе, являются

явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлени

Алексей
Клиент, г. Краснодар
А какие причины лучше всего назвать? Он не называл никаких причин, т.к он просто работал в другом городе и повестки ему не приходили

Так и нужно говорить, что умысла никакого не было. Работал в другом городе и повестки не получал, так как не знал и не мог знать о них. Ни от кого никогда не скрывался.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

сейчас его сняли с рейса и привезли в следственный комитет

 Алексей, уголовное дело не возбуждено еще я правильно понимаю?

Сколько всего было под роспись вручено повесток?

На сегодняшний день сколько человеку полных лет?

Алексей
Клиент, г. Краснодар
20 лет Вот есть такая бумажкаПод роспись одна бумажка