Здравствуйте, в сентябре 2020 года был составлен договор ренты на квартиру с пожизненным содержание, в 2023 году

Здравствуйте, в сентябре 2020 года был составлен договор ренты на квартиру с пожизненным содержание, в 2023 году квартира по договору ренты перешла в собственность, в октябре 2023 года продали эту квартиру, нужно ли платить налог и подавать декларацию о доходах?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в 2023 году квартира по договору ренты перешла в собственность, в октябре 2023 года продали эту квартиру, нужно ли платить налог и подавать декларацию о доходах?

 Добрый день! Да, в описанной ситуации Вам нужно до 30 апреля 2024 года подать декларацию 3-ндфл отразив в ней доход от продажи данной квартиры. Размер налога зависит от ряда факторов, не указанных в вопросе поэтому какой будет налог пока не посчитать.

Екатерина
Клиент, г. Москва
с момента заключения договора ренты прошло 3 года и 1 месяц до момента продажи, надо ли платить налог? и точно ли надо подавать 3 ндфл, учтут ли его при назначении универсального пособия?
с момента заключения договора ренты прошло 3 года и 1 месяц

 хоть десять лет. Важно когда право собственности приобретено и Вы пишите что

в 2023 году квартира по договору ренты перешла в собственность,