Здравствуйте, потек кран на радиаторе отопления в мкд, по договору с УК в зону ответственности входят стояки до первого сварного шва

Здравствуйте, потек кран на радиаторе отопления в мкд, по договору с УК в зону ответственности входят стояки до первого сварного шва. УК утверждает что данная течь не их зона ответственности.За чей счет меняется кран?

, Павел, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. В вашем случае УК права: все коммуникации, которые обслуживают исключительно вашу квартиру вы должны содержать за свой счёт.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно позиции Верховного Суда РФ «оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения. Обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества не включаются»

то есть если ваши краны перекрывают только ваш радиатор, и не перекрывают доступ тепла другим жителям, то значит менять такие краны должны вы.

Павел
Клиент, г. Москва
А как же Постановление Правительства #491 пункт 5, который говорит что к общедомовому имуществу относится стояк и ответвления до первой запорной арматуры?

Вы сами написали до первой запорной арматуры.

Еще раз повторюсь. Если ваши краны не перекрывают тепло соседям, и не нарушают их права, то это ваша ответственность.