Мы не пользуемся правой частью здания, где расположен главный вход (внизу по центру на плане), а заходим с заднего входа (слева на плане)

Мы с сентября арендуем помещение 25 кв.м за 26.500 ₽/мес. (договор в файлах), под склад-мастерскую (зелёное на плане), где делаем торговую мебель и сдаём её в аренду. В помещении кроме нас ещё 6 аналогичных арендаторов «соседей». Наше помещение самое маленькое.

При заключении договора арендадатели обязали нас сделать перегородку + дверь (вышло 35.000₽),, и предупредили нас, о том ,что в следующем квартале нужно будет сдать на установку пожарной сигнализации ~ 8.900₽, и примерно столько же на страховку.

Пару недель назад арендадатель написал в общий чат, что подходит время установки пожарной сигнализации и озвучивает сумму работ ~ 300.000₽, и советуется с нами как будет «честнее» распределить данную сумму на 8 арендаторов. Все арендаторы выразили своё недовольство, но согласились оплатить.

Мы вызвали подрядчика который произвол осмотр для составления сметы (коммерческое предложение в файлах). Помещение и арендаторы делятся на 2 части, у каждого отдельный вход. Слева «производственники», а справа «шоурумеры». Мы не пользуемся правой частью здания, где расположен главный вход (внизу по центру на плане), а заходим с заднего входа (слева на плане). Более того, нас не оповестили когда устанавливали вывеску на главном входе и получается что нас там нет.

По итогам составленной сметы стало очевидно, что львиная доли стоимости из-за «шоурумеров», т.к. электрощиток находится у заднего входа (слева на плане), где по нормам необходимо устанавливать систему пожара-оповещения., от которой тянуть все коммуникации. Данные монтажные работы самые дорогостоящие.

Суть дела - Мы готовы скинуться в равных долях на пульт управления, документацию и прочие главные системы управления, МЫ НЕ ГОТОВЫ ПЛАТИТЬ за все монтажные работы проводимые в правой части здания. Нужно составить грамотное письмо/претензию арендадателям, для того, чтобы подрядчиками были произведены дополнительные расчёты, позволяющий исключить нас из финансирования всего того, что находится в правом крыле.

  • Схема
    .png
  • План здания
    .pdf
  • Коммерческое предложение
    .pdf
  • Акт Фонтанка 136. Ремонт мебели
    .docx
  • Договор аренды Фонтанка №136. Ремонт м~
    .docx
, Павел Марков, г. Санкт-Петербург
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Павел, здравствуйте!

Согласно правовой позиции Верховного суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года (утвержден постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2006 г.), ответственность за нарушение правил пожарной безопасности возлагается на лицо, владеющее, пользующееся или распоряжающееся имуществом на законных основаниях, то есть таким лицом может быть как арендодатель, так и арендатор.

В силу п. 2.3.3. Договора Вы приняли на себя обязательство по соблюдению требований противопожарной безопасности, самостоятельно и за свой счет устранять выявленные нарушения.

Т.е. по договору установить противопожарную сигнализацию должны Вы.

Нужно составить грамотное письмо/претензию арендодателям

Таким образом претензию ИП может отклонить, сославшись на п. 2.3.3. Договора