Такой вопрос, папа умер когда мне было 11 лет, а мама умерла когда мне было 17 лет, сейчас мне 19 лет, у нас был дом

Такой вопрос , папа умер когда мне было 11 лет , а мама умерла когда мне было 17 лет , сейчас мне 19 лет , у нас был дом но старший брат все переписал на себя , дом иметься в виду , так как я являюсь удочеренной , могу ли я получить квартиру от государства, в таком случае?

, Алиса, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алиса, здравствуйте!

папа умер когда мне было 11 лет, а мама умерла когда мне было 17 лет

В соответствии со ст.1 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

Таким образом, ваш статус-ребенок-сирота.Статус ребенка-сироты имеет значение для получения льгот и предоставления мер социальной поддержки (например, для получения благоустроенного жилья из специализированного жилого фонда). Такой статус можно подтвердить, свидетельствами о смерти родителей, распоряжением органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетними.Продолжу далее.

Встать на учет нуждающихся в жилье можно с 14 лет. Обычно детей, которые воспитывались в организации для детей-сирот, ставит на учет администрация учреждения. Эти данные хранятся в личном деле. Если администрация этого не сделала, то после 18 лет необходимо сделать это самостоятельно. Для начала соберите пакет документов: свидетельство о рождении, свидетельства о смерти обоих родителей, уведомление ЕГРН об отсутствии собственности, справка о регистрации, само заявление о включении в список, диплом или аттестат.Продолжу далее.

Составьте заявление о включении в список детей-сирот, приложите копии вышеуказанных документов.В Казани решение о включении в списки детей-сирот принимает Министерство образования и науки Республики Татарстан, которое является уполномоченным органом исполнительной власти Республики Татарстан по работе с детьми-сиротами и детьми, оставшихся без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по их обеспечению жилыми помещениями.
Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан является уполномоченным органом исполнительной власти Республики Татарстан по формированию и управлению специализированным жилищным фондом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.Продолжу далее.