Здравствуйте, у меня такая ситуация: мне 16 лет и я хочу оформить эмансипацию для переезда от родителей законно

здравствуйте, у меня такая ситуация: мне 16 лет и я хочу оформить эмансипацию для переезда от родителей законно.

мои родители пьющие, унижают и ограничевают меня во всем.

у меня есть молодой человек который готов взять ответственность чтоб меня содержать и совместно проживать, есть свой дом и деньги на проживание, я бы хотела съехать к нему.

но я боюсь что не одобрят её поскольку я сама не работаю,но в это же время могу не зависить от них, а ещё нужно согласие родителей на эмансипацию,но они категорически против.

или же вовсе все обернется так, что я попаду в детдом.

как мне поступить чтоб дали разрешение на совместное проживание с молодым человеком без согласия родителей и не попасть в детдом?

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Если родители против эмансипации, то этот вопрос может быть решён в судебном порядке.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Дарья
Клиент, г. Москва
но если у меня нет согласия родителей, а так же нет работы, но я не завишу от родителей. мне очень нужно законно съехать от них