Теперь заказчик требует подписать акт на невозвращаемую часть аванса

Здравствуйте. Мы с заказчиком расторгли договор о проектных работах по соглашению сторон. Составили и подписали соглашение, где указали сумму частично возвращаемого аванса. Указали, что заказчик принимает наработки по проекту. Теперь заказчик требует подписать акт на невозвращаемую часть аванса. Сообщите, пожалуйста, обязательно ли подписывать такой акт и какие последствия подписания и неподписания.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как я понял вы пишете от имени подрядчика. Исходите из условий договора и соглашения.  Если в соглашении

Указали, что заказчик принимает наработки по проекту.

и подписали, то работы приняты, согласно ст.720 Гражданского кодекса РФ, Заказчик обязан… с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), см. ниже.

Теперь заказчик требует подписать акт на невозвращаемую часть аванса.

Уточните у заказчика для какой цели? Оплата подтверждается платежным документом. Обязанность устанавливается договором и законом, в законе нет (ст.760 ГК РФ, Обязанности подрядчика), а в договоре вы проверьте. Подписывать такой акт можно, если стороны согласны.  Похоже на Акт сверки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)»

Статья 702. Договор подряда

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.