Здравствуйте мой муж пошел на сво добровольцем подписал контракт на сво на год правда ли то что его могут

Здравствуйте мой муж пошел на сво добровольцем подписал контракт на сво на год правда ли то что его могут продлить и он там 8 мес скажите могу я добиться чтоб его хотябы отпустили в отпуск на 2 недели почему то кто то ходит за год по три раза а кого то и вовсе не отпускают как быть ?

, Марина Бондаренко, г. Хабаровск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Марина! Добровольцы по своему статусу приравнены к военнослужащим по контракту Вооруженных Сил России, а следовательно на них распространяется Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в соответствии с пунктом 4 которого контракты с военнослужащими на время частичной мобилизации продлеваются автоматически. Поэтому контракт с мужем могут продлить.
      График отпусков определяется в связи с боевой необходимостью и графиком ротации военнослужащих в зоне СВО. В случае непредоставления военнослужащему отпуска, Вы можете написать жалобу в прокуратуру.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин