Если сейчас в течении 3 месяцев заявление подаст мамина сестра, могу я с её письменного согласия подать тоже заявление на наследство?

Здравствуйте! Умерла мама, договорились с братом, что он подаст заявление на наследство, брат не подал его в срок 6 месяцев. Если сейчас в течении 3 месяцев заявление подаст мамина сестра, могу я с её письменного согласия подать тоже заявление на наследство?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

По правилам Гражданского Кодекса РФ наследники по закону для принятия наследства должны подать заявление нотариусу в срок до 6 месяцев после открытия наследства. если этот срок по какой-то причине был пропущен, надо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока. При этом каждый из законных наследников сам принимает решение — обращаться к нотариусу или нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!