Пришел присужденный долг на гос услуги от приставов, но я там ничего не брал

Пришел присужденный долг на гос услуги от приставов, но я там ничего не брал!!!

, Александр, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Смотрите пожалуйста, что указано в постановлении о возбуждении ИП, какой вид исполнительного документа ( ИД), вероятнее всего судебный приказ, поэтому, если судебный приказ Вы не получали, необходимо его отменять, направив мировому судье судебного участка ( информация также в постановлении должна быть) возражение относительно исполнения этого судебного приказа. Судебный приказ уже вступил в законную силу, поэтому необходимо также просить о восстановлении срока на подачу этого возражения. Отмените судебный приказ ( определение от мирового судьи об отмене ) — сможете подать заявление о прекращении ИП судебному приставу. Будет прекращено ИП согласно ч. 2 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Чтобы отменить приказ нужно подать «возражения» и уложиться в сроки.

Срок указан в самом приказе. Он составляет:

По ГПК РФ — 10 дней с момента получения копии судебного приказа;

В возражениях достаточно написать, что вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить. Объяснять почему вы не согласны не требуется.

Бывают ситуации, когда о судебном приказе мы узнаём после того, как приставы наложили арест на зарплату, пенсию или имущество.

Вот алгоритм для таких ситуаций:

1. Не спешите с подачей возражений, суд все равно откажет. Если приставы начали работать, то срок для подачи возражений вы УЖЕ пропустили. Нужно его восстановить!

2. Чтобы восстановить срок необходимо указать уважительные причины, по которым был пропущен срок подачи возражений. Это уже работа юриста.

3. Если удалось найти основания для восстановления срока, то нужно подготовить и подать в суд 2 документа (либо в одном документе: «возражения» — заявить ещё и «ходатайство»)

— Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока;

— Возражения.

Если судья признает причины пропуска срока уважительными, то он отменит судебный приказ.

4. После суда необходимо получить определение об отмене судебного приказа и передать его судебным приставам вместе с заявлением об окончании исполнительного производства и об отмене всех арестов.

5. Чтобы отменить аресты следует получить у судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства и отмене арестов.