Будет ли теперь учитыватся доход отца, если он не проживает совместно?

Здравствуйте. В семье есть мать-одиночка, инвалид 3 группы и её дочь (18 лет) обучающаяся очно. Их среднедушевой доход 9 тысяч на каждого. Хотят оформить статус малообеспеченной семьи. Недавно оформили признание отцовства. Будет ли теперь учитыватся доход отца, если он не проживает совместно?

, Рашид Алиев, г. Избербаш
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

В малоимущую семью входят те кто прописан по месту жительства и коих весь совокупный доход составляет меньше прожиточного минимума при разделении его на количество человек в семье. Если отец вашего ребенка с вами не прописан, официально с вами разведен, то в вашу семью он не входит.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В малоимущую семью входят только те кто прописан по месту жительства и их весь совокупный доход будет составлять меньше прожиточного минимума.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Для признания одиноко проживающего гражданина или семьи малоимущими в целях получения государственной социальной помощи рассчитывается в установленном порядке их доход (среднедушевой доход), который должен быть ниже величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте РФ. Такая помощь назначается по заявлению об оказании государственной социальной помощи (далее — заявление), поданному в органы социальной защиты населения (Преамбула Закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ; ст. ст. 1, 3, 7, ч. 2, 4 ст. 8 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления и учитываемый в целях расчета среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга) и несовершеннолетние дети, а также дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам) (ст. 13 Закона N 44-ФЗ).

Доход отца учитываться не будет.

Рашид Алиев
Клиент, г. Избербаш
Если мать не хочет подавать на алименты, имеет ли право взыскать соц.защита с отца алименты в судебном порядке или это по желанию матери?

Если мать не лишена родительских прав, то она будет заявителем.