Отработка закончилась, а больничный ещё продолжается, отдадут на работе трудовую книжку или только после закрытия больничного листа?

Здравствуйте. Написала заявление на увольнение с отработкой две недели, неделю отработала и ушла с ребенком на больничный. Отработка закончилась ,а больничный ещё продолжается, отдадут на работе трудовую книжку или только после закрытия больничного листа?

, Татьяна, г. Иркутск
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По нормам статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024), трудовой договор можно расторгнуть, предупредив работодателя письменно не позднее, чем за две недели до предполагаемой даты увольнения. С согласия работодателя расторгнуть трудовой договор можно и до истечения двух недель. По истечении двух недель работодатель обязан уволить сотрудника, даже если день увольнения приходится на его больничный.
При увольнении по собственному желанию в срок отработки входят не только рабочие, но и выходные, праздничные дни, а также время, проведенное в отпуске или на больничном.

Таким образом, Вы будете уволены в тот день, который указан в заявлении на увольнение, даже находясь на больничном.