Считается ли это выходом на работу, потеряю ли я выплату по уходу за ребëгком-инвалидом?

Добрый день. Я мать ребëнка- инвалида. Кроме пенсии ребëнка получаю выплату за то, что не могу работать из-за ухода за ним. Я пишу книги. Сейчас появилась возможность издать их. Вариантов для получения выплат два: либо самозанятость, либо лицензионный договор.

Считается ли это выходом на работу, потеряю ли я выплату по уходу за ребëгком-инвалидом?

, Александра, г. Волосово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Вариантов для получения выплат два: либо самозанятость, либо лицензионный договор.

 это как сравнивать мягкое и зеленое. И дело не в «выходе на работу», а в том, будете ли Вы считаться застрахованным лицом.

Лицензионный договор надо заключать в любом случае, поскольку иначе Вы не сможете защищать свои права на результаты интеллектуальной деятельности.

Разница в том, будете ли Вы выступать в договоре как физлицо без статуса или как физлицо-плательщик НПД (самозанятый).

В первом случае по лицензионному договору, заключенному с физлицом без статуса-автором литературного произведения, на выплаты автору должны начисляться и уплачиваться страховые взносы, то есть с выплатой по уходу за ребенком-инвалидом придется распрощаться на период действия договора, даже если выплата будет разовая, поскольку на весь период действия договора Вы будете считаться застрахованным лицом.

Выплаты же самозанятым по лицензионным договорам страховыми взносами не облагаются, эти физлица не считаются застрахованными, выплату по уходу за ребенком-инвалидом не снимут. Однако, по самозанятости есть ограничение по доходу — не более 2,4 мл. руб. /год. И кроме того, этот налоговый режим пока что установлен на ограниченный срок — по 31.12.2028, это надо учитывать при заключении договора. Доходы, полученные после этой даты, или продолжающееся действие договора после указанной даты могут неожиданно для Вас изменить ситуацию.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).