Здравствуйте, уволился 19 января из больницы, про выплату неиспользованного отпуска сказали, что на данный

Здравствуйте, уволился 19 января из больницы, про выплату неиспользованного отпуска сказали, что на данный момент нет денег и дали подписать бумагу, о том, что не имею претензий для выплаты в более поздний срок, точной даты не было, имеет ли данная бумага юридическую силу и могут ли мне не выплатить деньги в срок, так как 25 января мне не пришел аванс за январь, хотя должен был прийти.

, Артём, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

По правилам статьи 127 Трудового Кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Ваша расписка — некая страховка для работодателя на случай предъявления претензий в связи с невыплатой денег вовремя, расчёт должен был состояться при увольнении. Не выплатить совсем они не могут, Вы имеете право требовать выплаты, в том числе через трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд. Решать Вам — можете подождать, а можете и начать требовать положенные выплаты.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!