Скажите, могу ли я ( пусть даже через суд) добиться выплаты алиментов пока ребёнок учится?

Здравствуйте. Ситуация такая. У меня сын инвалид детства. 1 января ему исполнилось 18 и была присвоена 3 группа инвалидности бессрочно. Сейчас он учится в 11 классе, летом поступает в ВУЗ. С его отцом мы в разводе . Он платил алименты по решению суда. Скажите,могу ли я ( пусть даже через суд) добиться выплаты алиментов пока ребёнок учится?

, Евгения, г. Москва
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку Ваш ребенок инвалид, то можно пробовать взыскать с отца ребенка дополнительные расходы в рамках ст.86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

С уважением.