Какие нужны документы для оформления дарственной для нотариуса?

Здравствуйте! Жена хочет от части своей доли в квартире родителей, на которую у неёё есть дарственная от её отца, подарить 1/4 своей родной сестре. Какие нужны документы для оформления дарственной для нотариуса?

С уважением, Анатолий

, Анатолий, г. Волжский
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анатолий, г. Волжский!

Жена хочет от части своей доли в квартире родителей, на которую у неёё есть дарственная от её отца, подарить 1/4 своей родной сестре. Какие нужны документы для оформления дарственной для нотариуса?

С уважением, Анатолий

В первую очередь нужен сам договор дарения, текст, нанесенный на бумажном носителе. Договор дарения от отца, выписка о сведениях ЕГРН из МФЦ (Росреестра).

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для удостоверения договора дарения дарения нотариусу понадобятся:

— паспорта сторон и СНИЛСы

— правоустанавливающие документы на долю квартиры

— свидетельства о рождении сестёр (и о браке, если менялись фамилии).

У нотариуса вы оплачиваете тариф за удостоверение договора + 2000р гос пошлина за регистрацию права в Росреестре.

ст 217 НК РФ
18.1) …

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Никакой текст договора нотариусу не нужен. Нотариус сам подготовит вам текст с учетом требований закона и нотариального делопроизводства. Подготовка тексат договора входит в услуги нотариуса по удостоверению договора.