И не повлечет ли оно дальнейшее последствие для меня как собственника?

Здравствуйте, вопрос такой

Должен скоро получить ключи от квартиры у застройщика пик, в домовом чате появились агентства которые оказывают услуги по приемке квартиры и типа профессионально выявляют все недочеты. И далее подают иск в суд для возмещения с застройщика деньги , так как я понимаю там есть много погрешностей которые наврятле застройщик захочет устранять и сможет.

Насколько данные действия правомерны? И не повлечет ли оно дальнейшее последствие для меня как собственника?

, Андраник, г. Иркутск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Насколько данные действия правомерны?

 Само по себе заключение такой сделки профессионального сопровождения приема жилого помещения законно. Принцип свободы договора это позволяет

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

А вот далее уже все зависит от фактических обстоятельств: от того, какие недостатки будут выявлены, насколько выявленные недостатки (если они, разумеется, будут выявлены) будут соответствовать реальности. В случае, если они будут надуманы (неверно выявлены и пр.), основной риск не в какой-то особой отдельной ответственности, а в том, что в суде Вам откажут в требованиях и помимо самого отказа с Вас могут быть взысканы судебные расходы и пр. Теоретически при таких обстоятельствах суд может прийти к выводу о попытке злоупотребить правом:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

 В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

Статья 10 ГК РФ.

Если же недостатки будут действительными, да, Вы можете взыскивать денежные средства, это реальная и очень распространенная практика сейчас.

И не повлечет ли оно дальнейшее последствие для меня как собственника?

 Кроме возможности получить некоторую компенсацию или не получить ее — никаких последствий.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

в домовом чате появились агентства которые оказывают услуги по приемке квартиры и типа профессионально выявляют все недочеты.

В соответствии со ст.7 ФЗ № 214  от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.Действительно зачастую квартиры сдаются с отступлением от строительных норм.В случае наличия нарушений участник может требовать: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков.Зачастую люди не разбираются в строительных нормах и правилах.Для помощи и существуют подобные компании.Их деятельность вполне законна и зачастую оправдывает свое существование.Люди могут заранее до приемки квартиры знать о недостатках и требовать их устранения до подписания акта.

И не повлечет ли оно дальнейшее последствие для меня как собственника?

Нет, никаких последствий не влечет.Наоборот, вы будете уверены, что ваша квартира соответствует всем нормам.Вот при купле-продаже квартиры человеку помогает риэлтор.Здесь так же помощь, но немного иного характера.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предлагаю принять квартиру в соответствии с законодательством -

статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/49cb99b1bfe1a09caaf585874de97bdb34fc6d48/

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

И далее подают иск в суд для возмещения с застройщика деньги ,

Данные агентства, возможно, будут нацелены на выявление недостатков, которых может и не быть, чтобы получить соответствующую оплату.

Если Вы заключите с ними договор, то, как уже указали коллеги, это Ваше право, которое основано на принципе «свободы договора» ( ст.421 ГК РФ).

На мой взгляд, этих трат по договору за услуги по выявлению недостатков можно избежать, если принимать объект самому,  а также Вы имеете право привлечь профессионального эксперта по строительству.

Вы проверяете — технический паспорт, тех план, смотрите на месте расположение помещений, состояние проводки, коммуникаций и пр.

Если в процессе эксплуатации квартиры (проживания в ней) обнаружатся скрытые недостатки  — те, которые Вы не могли увидеть при осмотре квартиры и не отразили в акте приема — передачи квартиры, Вы также можете предъявить претензии к застройщику.