Здравствуйте, у меня такая проблема являюсь военнослужащим войска национальной гвардии, в июле 2024 года

Здравствуйте, у меня такая проблема являюсь военнослужащим войска национальной гвардии, в июле 2024 года заканчивается контракт, хочу уволиться но в период мобилизации это не так просто хоть и появились поправки, приказ 580 мо рф, и там прописаны дополнительные причины по которым можно уволиться, один из пунктов семейные обстоятельства, ко мне эта причина подходит так как у меня от первого брака есть сын, он проживает в Мурманской области а я сам в Саратовской и чисто физически не могу участвовать в воспитании своего сына, и хочу ближе находиться к нему, на работе мне сказали предоставь документы чтоб выставить тебя на аттестационную комиссию, и что я должен их убедить, подскажите пожалуйста какие документы мне нужно для этого представить

, Рома, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Рома!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и  семейные обстоятельства. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Представляйте документы — свидетельство о рождении, справку о составе семьи, регистрацию сына, почему он живет один.

Если он живет с матерью — вряд ли вас уволят.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.