Могу ли я оспорить необоснованную плату за содержание и ремонт?

Здравствуйте! Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме. Небольшая часть 1 этажа и основная часть помещения - это подвал. Помещение пристроенное. Общего фундамента нет, общего входа нет, то есть площадками, лестницами, лифтом не пользуюсь, в доме газ, в моем помещении газ отсутствует, над моим помещением магазин Лента, крыша у пристроенного помещения своя. УК обустройством территории у моего помещения не занимается, все делаем сами и за свой счёт. Уборка придомовой территории проходит не регулярно, убираем сами. Плата за отопление общих мест пользования включена в плату за отопление моего помешения. То есть отопление общих мест пользования я оплачиваю помимо "содержания и ремонта". То есть, тариф, по которому я оплачиваю содержание и ремонт, в данном случае, не обоснован. Знаю, что УК, по закону, должна доказывать траты на содержание и ремонт. Могу ли я оспорить необоснованную плату за содержание и ремонт? Мне как-то попалось решение суда в инете, человек оспорил у УК в идентичном случае плату за ремонт и содержание. Какой мой алгоритм действий?

, Наташа, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте!

Могу ли я оспорить необоснованную плату за содержание и ремонт?

В соответствии с положениями ст.ст. 8, 210, 249, 290 ГК РФ, ст. 36, 39, 153, 154, 155, 156, 157, 158 ЖК РФ, п. 10, 11, 33 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 вам надо доказать в судебном порядке что у вас отсутствует обязанность вносить управляющей компании плату за содержание и ремонт общего имущества дома в отношении  спорного нежилого помещения.Полагаю, что УК будет доказывать что спорное нежилое помещение, принадлежащее вам на праве собственности представляет собой единый объект недвижимого имущества, входящий в многоквартирный жилой дом, поскольку является встроенной  и пристроенной  частями указанного дома.Вам же надо будет доказывать обратное: что это помещение представляет собой одноэтажное нежилое независимое здание, пристроенное к  жилому дому, которое не
обладает признаками единства с домом, является независимым и обособленным от него, что имеет собственные фундамент, ограждающие конструкции и перекрытия, разделение по балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности от многоквартирного дома.Иными словами вам надо будет доказать наличие у спорного нежилого помещения статуса самостоятельного отдельного от дома объекта.

 Какой мой алгоритм действий?

Для начала я советую вам заказать досудебное исследование на предмет наличия у вашего нежилого помещения статуса самостоятельного объекта и для оценки перспектив вашего иска.Только при получении удовлетворительного ответа можно решать вопрос в судебном порядке.

Наташа
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо! Оставила в нескольких компаниях заявку на проведение экспертизы. Никто не откликнулся. Вы практикующий юрист? Если есть возможность, можете взяться за это дело?

Вы не меете возможности заказать досудебную строительно-техническую экспертизу? Быть такого не может.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований или возражений.

Фундамент под Вашим строением отдельный, крыша отдельная. Объект пристроен к МКД. Фактически содержанием УК не занимается.

УК должно доказать, что занимается содержанием Вашего помещения и есть договор.

Наташа
Клиент, г. Москва
По действующему законодательству отдельный договор со мной, как с владельцем нежилого помещения, не требуется. Если жильцы заключили договор, этого достаточно. Доказывать свои заявления в суде должен каждый истец.

УК должно доказать, что пристрой это часть дома, что имеются общие инженерные коммуникации.

И вообще у Вас есть какие либо документы от архитектуры Администрации района. Кто строит объект. Как зарегистрирован этот пристрой. Есть ли сведения в ЕГРН.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Исходя из судебной практики,  при обращении с иском об исключении  из  начислений   за нежилое помещения  оплаты   за  ремонт и содержание общего имущества, отопления  и электроэнергии за него,    установлению подлежит  общность пристроенного нежилого помещения и МКД.

Вот например  выводы суда

Исследовав и оценив по правилам ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, в том числе свидетельство о государственной регистрации права от 11.09.2012№ 66АЕ564919, согласно которому объектом права являются нежилые помещения (литера А1) площадью 1 215 кв. м, расположенные в доме № 38 по ул. Ясной, технический паспорт многоквартирного дома, подтверждающий факт принадлежности нежилых помещений ответчика к многоквартирному дому, пояснения Екатеринбургского муниципального унитарного предприятия «Бюро технической инвентаризации», акт совместного обследования нежилого помещения от 18.09.2017 (с разногласием со стороны ответчика), согласно которому спорное нежилоепомещение имеет конструктивную и техническую связь с многоквартирным жилым домом: имеет общую капитальную стену, общий фундамент, стены выполнены из однородного материала (железобетон), учитывая, что холодное водоснабжение многоквартирного дома № 38 по ул. Ясной и нежилого помещения ответчика осуществляетсяпо магистральному трубопроводу холодной воды, проходящему по подвальному помещению многоквартирного дома от ввода в многоквартирный дом до нежилого пристроенного помещения через узел учета холодной воды (общедомовой прибор учета), суды, установив, что принадлежащие ответчику помещения не являются самостоятельным объектом недвижимости, пришли к выводу об общности в спорный период помещений ответчика с многоквартирным домом, управляемым истцом и, соответственно, наличии правовых оснований для удовлетворения иска.

Решение суда по ссылке https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/945d4022-988e-4e51-bed9-051cbb8c165b/7e1a803d-d529-4e81-bb44-aadec68d3543/A60-27488-2017_20180503_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True

Для установления общности не обязательно проведение экспертизы,  установить ее  можно по сведениям внесенным в технический паспорт и визуальном  обследовании  нежилого помещения.

Суть общности либо ее отсутствие это  наличие  общей капитальной стены, фундамента, коммуникаций.

Например, если    пристроенное   нежилое   помещения и МКД  имеют  общую капитальную стену между собой, высока вероятность, что суд признает  их единым зданием.

В суд обращаться и проводить строительно -техническую экспертизу имеет смысл, если  конструктивно  капитальные  стены   не связаны  со стенами МКД.

Если объяснять упрощенно между капитальными стенами  нежилого помещения и МКД должен быть зазор.

Какой мой алгоритм действий?

Начните с самостоятельного осмотра стен, если   можно визуально  обнаружить наличие (отсутствие) зазора   между стенами нежилого помещения и МКД.

Запросите копию  технического  паспорта на МКД, он может   быть в УК,  запросить технический паспорт  на дом  можно в архиве  БТИ, если нежилое помещение находится в г. Москва  это  МосгорБТИ.

В техническом паспорте на МКД есть все необходимые сведения о  стенах, фундаменте  и коммуникациях  дома. Он может понадобиться и для проведения строительно-технической экспертизы.