Теперь квартира не под обременением, но нотариусы отказывают в выделении долей от моей 1/2 доли квартиры мужу и ребенку, ссылаясь на то, что счет ипотечного кредита не был разделен на меня и маму

Добрый день. В 2019 году, я с родителями взяла ипотечный кредит, главным заемщиком являлась мама, а я являлась созаёмщиком. Договор купли-продажи оформляли на меня и маму по 1\2 доли, что значится и в реестре. В 2020 году вышла замуж и в 2021 году родила ребенка. Воспользовалась материнским капталом, для частичного погашения ипотеки. Теперь квартира не под обременением, но нотариусы отказывают в выделении долей от моей 1/2 доли квартиры мужу и ребенку, ссылаясь на то, что счет ипотечного кредита не был разделен на меня и маму. Сразу напишу, что гасили родители и большими суммами, чем требовалось, чтобы скорее погасить. Квартира площадью 60кв.м, стоили 2млн.200тыс 20%-первоначальный взнос был внесен тоже родителями, материнский сертификат 580т.р. Как нам теперь быть?

, Ирина, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вообще довольно странно, что Вам было разрешено использовать средства материнского капитала, учитывая, что собственником квартиры являлись не только Вы, но и мама. Поскольку для использования средств материнского капитала по закону собственниками могут быть сам владелец сертификата на маткапитал, её супруг и их дети.

В настоящее время, полагаю, что для выделения долей детям Вам необходимо, чтобы собственниками квартиры являлись только Вы (либо Вы и супруг). Поэтому вероятно следует, чтобы мама произвела отчуждение своей доли Вам.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».