У судебных приставов, открыто производство по судебному приказу

Здравствуйте!!! У судебных приставов, открыто производство по судебному приказу. Приказ от 14.08.2023 года. Производство открыто сегодня.. Я никаких повесток не получала и оповещений тоже. Можно отменить судебный приказ.. Сумма, которую я не брала. Коллекторское агенство

, Клиент, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можно отменить судебный приказ, путем подачи возражения об этом мировому судье. Он вынесет об этом определение. Только срок в связи с выдачей судебного приказа необходимо восстанавливать. Также подать об этом вместе с возражением заявление о восстановлении срока на его подачу. Но если Вы его действительно не получали, не получали извещения, и оно Вам не было направлено, то да, мировой судья с большой вероятностью восстановит срок.

После отмены судебного приказа исполнительное  производство подлежит прекращению, необходимо будет к приставу обратиться с заявлением, приложив копию определения об отмене суд. приказа.

Если нужна помощь  в составлении возражения — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Да, можно. Самое главное грамотно составить заявление мировому судье об отмене судебного приказа и приложить необходимые документы к нему, которые будут подтверждать тот факт что судебный приказ Вы не получали и нигде за него не расписывались и никто кроме Вас указанный судебный приказ получить не мог. Также нужно указать информацию о том откуда и когда (дата) Вы узнали о существовании отменяемого судебного приказа (приложить документ подтверждающий это). В заявлении обязательно нужно просить суд о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа!

Поэтому заявление об отмене судебного приказа лучше составить практикующему юристу, потому что если оно будет неграмотное суд откажет и больше у Вас такой возможности не будет! Задолженность так и останется у Вас на всегда. Сроки на подачу заявления с возражениями и отмену судебного приказа очень маленькие, всего 10 дней со дня когда Вы получили его копию. Так что аккуратнее с этим.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».