Поездки за рубежи РФ на авто

Какой промежуток времени разрешено ездить по дорогам Республики Беларусь гражданину России на своем автомобиле? И, если срок ограничен, то какими документами подтверждается время въезда в РБ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Сергей, здравствуйте! Начну с последнего вопроса — таковых документов практически нет — на границе РФ и Белоруссии отсутствуют пограничные контрольно-пропускные пункты. Однако при въезде в страну вы обязаны оформить временную страховку автомобиля — «зеленую карту». Как раз таки дата получения зеленой карты будет косвенно свидетельствовать о дате въезда. Но только косвенно. Кататься по Белоруссии вы можете три месяца без всяких заморочек. На деле же вы можете всегда пояснить, что выезжали по истечении трех месяцев, и снова въехали обратно — проконтролировать это крайне тяжело.