Как безопасно совершить сделку, какие документы востребовать, На какие моменты обратить особое внимание?

Здравствуйте. Хотим купить квартиру.Квартира в ипотеке. Задолженность. Хозяин в СИЗО. Супруга и двое детей. Дети прописаны, супруга прописана в другой квартире. Есть доверенность от супруга на право продажи.

Как безопасно совершить сделку, какие документы востребовать, На какие моменты обратить особое внимание?

Спасибо.

, Сергей Викентьевич Емельянов, г. Великий Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дети прописаны, супруга прописана в другой квартире.

 Добрый день!

Уточните, дети несовершеннолетние? Они зарегистрированы в этой же квартире, которую Вы хотите купить? Долей в праве собственности детей нет? По обвинению  в каком преступлении содержится в СИЗО владелец квартиры?

 Пока общие моменты, на которые следует обратить внимание при покупке квартиры:

Вам необходимо проверить, приобреталась ли недвижимость продавцами в период брака, и если да, то потребовать от продавца нотариально удостоверенное согласие супруга(и) на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Также получите выписки из ЕГРН на продаваемую квартиру, чтобы убедиться, что она находится в залоге только у банка по ипотеке и не имеет других ограничений и обременений.

Кроме того, рекомендую Вам проверить продавца на предмет наличия/отсутствия задолженностей на сайте ФССП и наличие судебных споров на сайте суда по месту жительства продавца, а также на наличие дела о банкротстве на сайте арбитражного суда.

Потребуйте от продавца справку о зарегистрированных в квартире лицах и наличие или отсутствие задолженности по жилищным и коммунальным услугам.

Обращаю Ваше внимание на то, что  согласно ст. 158 Жилищного Кодекса РФ задолженность по платежам за капитальный ремонт переходит новому собственнику.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Также нелишним будет и проверить дееспособность продавца, тем более, если у него преклонный возраст.

Кроме того, Вы можете обратиться к нотариусу за удостоверением договора купли-продажи, и нотариус проверит законность сделки, при этом, стоимость услуг нотариуса и госпошлина будут явно меньше оплаты услуг риэлтора

Обратите свое внимание, приобрел ли продавец жилье с использованием средств материнского (семейного) капитала, использовались ли средства мат.капитала для погашение ипотеки. Если средства мат.капитала были использованы, то узнайте были ли выделены детям доли в недвижимом имуществе или нет, поскольку в силу статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если доли выделены, то было ли получено согласие органа опеки и попечительства на продажу долей, поскольку в силу статьи 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и ст. 37 Гражданского Кодекса РФ согласие органа опеки и попечительства при продаже имущества несовершеннолетнего обязательно.

Если квартира была когда-то приватизирована, то узнайте, были ли отказавшиеся от своей доли при приватизации и кто в квартире зарегистрирован на момент сделки, поскольку в силу статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», лицо отказавшееся от приватизации сохраняет право пользования жилым помещением и признать его утратившим правом пользования данным жилым помещением будет довольно затруднительно (если он там зарегистрирован).

Рекомендую изучить жилое помещение, если приобретаете его в многоквартирном доме, на наличие незаконной перепланировки, поскольку в силу статьи 29 Жилищного кодекса РФ:

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Сергей Викентьевич Емельянов
Клиент, г. Великий Новгород
Дети несовершеннолетние, Прописаны в этой квартире. Квартира ипотечная, наверное долей в праве собственности нет. хозяин находится в СИЗО по обвинению в вымогательстве по словам риэлтора уже 4 года.

Важно знать,  были ли приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество обвиняемого или запрет на совершение регистрационных действий в рамках уголовного дела. Эти сведения лучше получить от следователя, хотя он и не обязан Вам их предоставлять. Но в любом случае потребуйте предоставления актуальной выписки из ЕГРН на момент заключения договора, чтобы до подписания договора Вы могли убедиться, что никаких ограничений на продажу нет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По какой статье возбуждено уголовное дело?

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Есть риск обращения взыскания на квартиру если она была приобретена или в нее вложены деньги, полученные преступным путем.

Если уголовное дело возбудили по мошенничеству, вымогательству или иному «экономического преступлению» то исключать нельзя.

Также если это не единственное жилье и собственнику грозить помимо приговора выплатить крупную сумму вреда и иных средств для этого нет, то тоже рискованно.

Хозяин в СИЗО. Супруга и двое детей. Дети прописаны, супруга прописана в другой квартире.

 Детей вероятно планируют прописать в другой квартире, то есть в той, в которой прописана мать, поэтому тут проблем быть не должно.