У контрактника с ранением были обнаружены туберкулез и гепатит ВВК признало ограниченно годен "В" Как комисовать его?

У контрактника с ранением были обнаружены туберкулез и гепатит

ВВК признало ограниченно годен "В"

Как комисовать его?

И с чего начинать?

Рапотр с 29 декабря не принят по сегодняшний день

, Виола, Краснодон
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виола!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы. Уволиться по здоровью можно только с категорией Д на ВВК, с категорией В уволиться нельзя.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виола!

Надо видеть его ВВК, чтобы дать ответ.

Основание для увольнения в заключении должны быть прописаны.

рапорт подавайте грамотно, чтобы дали отказ.

Но можно уже сейчас подать жалобу в военную прокуратуру, а лучше в гарнизонный суд в рамках главы 22 КАС РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.