Как эта квартира будет делится при разводе?

Добрый день! В браке приобретена квартира. Основным денежным вкладом была квартира Жены подаренная ее бабушкой. Право собственности на новую квартиру оформили 50/50. Как эта квартира будет делится при разводе?

, Константин Сергеевич, г. Волгоград
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если имущество сразу оформили по долям по 1/2, то делить уже не надо, каждый из собственников уже имеет долю. Ст.244 ГК РФ:

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Уточните, каким образом оформлена собственность?

Константин Сергеевич
Клиент, г. Волгоград
Добрый вечер. Оформлено свидетельство о государственной регистрации где указана 1/2

Значит, доли определены уже. Каждый имеет свою доли, независимо от развода.