Кто должен ремонтировать козырек Собственник или Управляющая компания?

При уборке снега управляющей компанией был разрушен козырек над входом в нежилое помещение на первом этаже многоквартирного дома. Нежилое помещение принадлежит собственнику и используется только собственником. Кто должен ремонтировать козырек Собственник или Управляющая компания ?

, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как вред был причинён работником управляющей компании, то и требования нужно предъявлять к ней

Статья 1068 ГК РФ Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Собственник в данном случае причинителями вреда не являются, а является пострадавшим.

При этом не важно на каком основании были устроены уборщики в управляющей компании — по трудовому договору или гражданско-правовому — главное, что они действовали по заданию УК

 … также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Поэтому если Вам причинили вред, можете обращаться с требованием в к управляющей компании о возмещении вреда причинённого, имуществу.

Или же Вы являетесь собствнеником?

При уборке снега управляющей компанией был разрушен козырек над входом в нежилое помещение на первом этаже многоквартирного дома.

 Вы являетесь собственником?

УК отказывается отремонтировать козырёк?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Кто должен ремонтировать козырек Собственник или Управляющая компания ?

 Это должна сделать управляющая организация.

В данном случае, возможно вести речь о правоотношениях Сторон, в рамках законодательства о защите прав потребителей.

Исполнитель  (управляющая организация), провела работы по уборке снега — некачественно, так как в процессе этого, было повреждено имущество потребителя.

Поэтому, в силу положений статьи 14 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»,

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Вам нужно обратиться с письменной претензией в управляющую организацию.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Сергей.

При уборке снега управляющей компанией был разрушен козырек

Управляющая компания сломала козырек и теперь она  должна отремонтировать его.

Согласно ст.1064 вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

К сожалению данный козырек не относится к общему имуществу МКД, об этом говорит судебная практика..

"Узенькая крыша над выпирающей из стены МКД витрины магазина не относится к общему имуществу МКД, поскольку не предназначена для обслуживания двух и более помещений в МКД и может быть демонтирована без ущерба конструкциям дома. К такому выводу пришел суд, разбирая конфликт между ТСЖ и владельцем встроенного, расположенного на первом этаже МКД магазина" (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 14 августа 2019 г. № 309-ЭС19-12633).

Но так как УК сломала козырек то теперь ей его и востанавливать.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей!

УО в любом случае обязана счищать снег и наледь с тех  козырьков (в том числе балконных), которые были предусмотрены проектом МКД, являются частью крыши и относятся к конструктивным элементам здания (общедомовое имущество).

Поэтому надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться УК в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать: соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;  безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества и т.д.

Перечень элементов многоквартирного дома, которые входят в состав общего имущества собственников помещений, указан в ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п. 2 ПП РФ № 491 и утверждается отдельно для каждого конкретного дома.

Поэтому в силу  ст.1064 ГК РФ

-вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим такой вред.

Рад был Вам помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Сергей, Добрый день. в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, подп. «в» и «г» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 козырек является общедомовым имуществом.

В соответствии с п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 козырек является общедомовым имуществом ремонт козырька должна осуществлять управляющая компания, в случае, если управляющая компания не выполняет своих обязанностей, вы вправе обратиться за защитой своих прав в ГЖИ и Прокуратуру.

В случае необходимости в составлении претензий, жалоб в УК, ГЖИ, Прокуратуру, пишите мне в личный чат.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со статьей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. Утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)...

В силу пункта 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с этим, вы вправе требовать возмещения ущерба от управляющей компании.
Для этого рекомендую направить письменную претензию с требованием о компенсации причиненного вреда (либо восстановлении козырька, на выше усмотрение). В случае отказа управляющей компании от компенсации вреда, вы вправе в судебном порядке взыскать компенсацию причиненного вреда.

Для привлечения лица к ответственности в виде возмещения убытков необходимо доказать:

наличие убытков и их размер;
противоправное поведение, повлекшее причинение вреда;
причинную связь между противоправностью поведения и наступившими убытками.

Тот факт, что козырек не является общим имуществом МКД не имеет какого-либо значения, так как в данном случае речь идет о виновных действиях сотрудников УК в причинении вреда.