Здравствуйте, была задолженность по ЖКХ, оплаченная еще в августе 2023, сейчас со счета списана эта задолженность (которая уже была погашена), что делать?

, Светлана, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Светлана!

сейчас со счета списана эта задолженность (которая уже была погашена), что делать?

 Пожалуйста запросите в банке, в котором открыт  счет,  сведения об удержаниях.

Например, в «Сбере» прадставляется «справка об арестах и удержаниях», согласно которой можно установить основания  взыскания и инициатора.

Вами это сделано?

задолженность по ЖКХ, оплаченная еще в августе 2023

 Вы оплатили, напрямую, кредитору или это была оплата приствам (на депозитный счет ОСП), в рамках возбужденного исполниительного производства (ип)?

Так же, нужно понимать, что исполнительный документ (в данном случае. скорее всего, речь идет о судебном приказе), может быть предъявлен взыскателем — напрямую, в банк. Так, в силу положений части 1 статьи 8 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

То есть, первоначально следует узнать в банке об основаниях и инициаторе удержания денежных средств со счета.

что делать?

 Копию судебного приказа Вы по почте получали?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Если взыскали задолженность судебным приказом, то приказ можно отменить подав возражения относительно его исполнения в суд вынесший судебный приказ.

Срок на подачу возражений 10 дней согласно статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если срок Вы пропустили, но приказ Вам не вручали под роспись, то укажите просьбу о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно его исполнения.

Также подайте приставу ходатайство об отсрочке исполнительных действий чтобы он не отправил деньги взыскателю, предоставьте доказательства уплаты задолженности и подачи заявления на отмену судебного приказа.

С уважением!  Г.А. Кураев

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если задолженность находится на исполнении у судебного пристава, то нужно обращаться к нему и показывать квитанцию об оплате.

Если ошибка пристава подтвердится, то можно обратиться в суд с административным иском на действия пристава (КАС РФ Статья 360.) или подать жалобу вышестоящему приставу.

Требуйте от пристава вернуть вам ваши средства.