На сколько законно запрашиваются вышеперечисленные документы

Добрый день. Прошу проконсультировать. Есть частный дом с земельным участком на троих собственников. Есть кадастровые номера. Дом в общедолевом пользовании со моими долями. Участки разделены заборами и у каждого свой вход. Один из соседей купил сою часть дома и земли лет 20 назад и не узаконил. За эти годы сделал пристройки. Сейчас хочет узаконить свою собственность на часть дома с пристройками и на землю. Просит от меня и третьего соседа наши документы. Копию паспорта 2 и 3 страницы, Снилс, правоустанавливающие документы на наши части дома и земельного участка. Так же просит подписать согласие на обработку персональных данных кадастровой палатой. На сколько законно запрашиваются вышеперечисленные документы. И нужны ли соседу, чтобы узаконить свою долю. Кто дал ему этот список. Как правильно поступить, чтобы и не отказать соседу и не отдавать свои документы третьим лицам?

  • F65EDC12-267C-46D2-9CEF-F6230A68824E
    .jpeg
, Мария, г. Подольск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Копию паспорта 2 и 3 страницы, Снилс, правоустанавливающие документы на наши части дома и земельного участка.
На сколько законно запрашиваются вышеперечисленные документы.

Добрый день! Незаконно, Вы вправе документы не предоставлять и не передавать сведения о персональных данных. Все сведения о собственниках имущества есть в ЕГРН.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, происходит с согласия всех участников долевой собственности ( ст.247 ГК РФ). «Соседу» нужно согласие от Вас и еще одного собственника.

Если Вы согласны на оформление пристроек в собственность соседа, то составьте соглашение, которое заверяется подписями всех собственников.