В наследство вступает только вторая внучка?

Бабушка, якобы, завещала квартиру на одну из внучек. Якобы, так как информация не проверенная, возможно сказали не правду, возможно оно и правда есть. Внучка умерла раньше бабушки. Следом умерла бабушка, остались дочь внучки (правнучка) и вторая внучка. Как поступать в этой ситуации? В наследство вступает только вторая внучка? А если было завещание на первую внучку, которая умерла, завещание распространяется (переходит) к её дочери или утрачивает силу в связи со смертью наследника?

, Ангелина, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ангелина

Если наследник по завещанию умер раньше наследодателя, то завещает утрачивает силу. Кроме случая, если в завещании назначен поднаследник на такой случай.

Без завещания наследниками будут правнучка (дочь первой внучки) и вторая внучка (если родители внучек уже умерли, если нет, то они)