У тестя остался долг 170000 после смерти, банк Открытие подал иск

Здравствуйте, вопрос такой. У тестя остался долг 170000 после смерти, банк Открытие подал иск. На родственников жену и двух дочерей. В наследство никто не вступил.

, Руслан Волков, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Руслан Волков, г. Москва.

, вопрос такой. У тестя остался долг 170000 после смерти, банк Открытие подал иск. На родственников жену и двух дочерей. В наследство никто не вступил.

Если в наследство никто не вступал, то есть не принимал наследственное имущество, то банк Открытие" не может требовать с родственников умершего должника ( жены, двух дочерей) погашение кредитного долга 170000 после смерти.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не плохо бы уточнить условия, по которым банк Открытие требует долг с родственников. Если это был кредит, то возможно в обеспечение его погашения был оформлен полис страхования жизни заемщика.