Я не выиграла сертификат, за него заплатила моя подруга 20.000₽

Мне подарили сертификат на 20.000₽ в клинику косметологии. Подарила подруга. Оказалось, что мне еще полгода нельзя делать инъекции из-за приема лекарств, которые назначил дерматолог. Я отказалась от услуг. У них также есть массажи, но мы решили вернуть деньги за сертификат. Нам отказывают и говорят решать через досудебный и судебный процесс. Что делать? Как вернуть деньги? Я не выиграла сертификат, за него заплатила моя подруга 20.000₽

  • IMG_9073
    .png
, Мария, г. Ставрополь
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Вам нужно обратиться с заявлением о возарате денежных средств за сертификат. Приложить реквизиты счета куда должны будут переслить деньги

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Следует разъяснить, что  приобретение потребителем подарочной карты /сертификата подтверждает внесение аванса и право на получение услуг в будущем, а, соответственно,в силу закона, аванс не может быть удержан Исполнителем.

Аналогичная позиция указана и в отношении товаров и указана в  Определении Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 305-АД18-18522 по делу N А40-202419/2017, и в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 57-КГ15-7,   определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2014 N 305-КГ14-1498.

Что делать? Как вернуть деньги?

Учитывая, что вам отказывают в возврате денежных средств, то  нужно обращаться в суд согласно ст. 3 ГПК РФ и ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

Если вам требуется более подробная консультация, либо составление документов, обращайтесь  в чат.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!