395 ГК РФ на все четыре года неисполнения решений?

Добрый день.

Районный суд вынес решение о взыскание ущерба с виновника ДТП. Через два года сумма выплачена не была и было подано исковое заявление о взыскании процентов за неисполнение решения суда (ст. 208 ГПК РФ) в тот же районный суд. Было вынесено определение о взыскании процентов. По прошествии еще двух лет ни сумма ущерба, ни сумма процентов не были выплачены.

Вопросы:

1. Можно ли подать еще один иск по 208-й статье в тот же районный суд на вторые два года на взыскание процентов?

2. Если да, то исходя из какой суммы делать расчет? Из суммы ущерба или из суммы ущерба плюс проценты за первые два года?

3. Могу ли я подать параллельно иск по ст. 395 ГК РФ на все четыре года неисполнения решений?

4. Если да, то куда? В тот же районный суд?

, Иван, г. Ухта
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Да, вы можете подать иск о взыскании процентов с суммы за последние 2 года.  Проценты на проценты не начисляются, поэтому можете взыскать проценты только с суммы основного долга. Повторно подавать иск о взыскании процентов, которые уже были взысканы, не стоит. Можете попросить суд указать в решении суда о начислении процентов до фактического исполнения решения суда.

Иван
Клиент, г. Ухта
Спасибо за ответ!

Да, вам нужно будет обратиться в тот же суд