Скажите пожалуйста, травля на работе, (замешаны органы МВД) возле дома ставят скрытые камеры, все пересылают и распространяют, по соседям, друзьям и т.д, что делать?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, травля на работе,(замешаны органы МВД) возле дома ставят скрытые камеры , все пересылают и распространяют, по соседям, друзьям и т.д , что делать?

, Марина Казакова, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, старайтесь зафиксировать любыми возможными способами указываемые Вами факты. Если у Вас имеется переписка, подтверждающая распространение личной информации (тем более сведений о частной жизни), персональных данных, сохраняйте ее. Если травля происходит в очном контакте, старайтесь также фиксировать это.

Собрав доказательства, обращайтесь в профильные органы публичной власти. В отношении действий работодателя Вы можете жаловаться в Трудовую инспекцию, Прокуратуру, а также в суд. Можно также попробовать обратиться в Роскомнадзор с жалобой и потребовать как ограничения доступа к информации, распространенной с нарушением законодательства, так и привлечения распространителей к ответственности.

По поводу установки таких камер также можно обратиться в Роскомнадзор.

Помимо прочего, в дальнейшем Вы можете требовать удаления распространенной информации в суде, опираясь на общие положения законодательства:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

… В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Статья 152 ГК РФ.

В суде возможно заявление требований о взыскании морального вреда, убытков (статьи 15, 151 ГК РФ).

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.